Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Porto Feliz, SP
19°máx. 20° · mín. 17°
Chuva e trovoadas
Umidade80–95%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:28
Pôr do sol18:21
Manhã20°
Tarde22°
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 08:21.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Porto Feliz

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Porto Feliz (SP) contrataram 883 pessoas com carteira assinada e desligaram 836, um saldo de +47 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 11.138 contratações e 9.962 desligamentos: saldo de +1.176. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.139,34: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

883
Contratações
em agosto de 2025: 837
836
Desligamentos
em agosto de 2025: 828
+47
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +9
R$ 2.139,34
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

11.138
Contratações
12 meses anteriores: 10.589
9.962
Desligamentos
12 meses anteriores: 9.633
+1.176
Saldo
12 meses anteriores: +956
+20
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 845setembro de 2024 · Desligamentos: 655outubro de 2024 · Contratações: 867outubro de 2024 · Desligamentos: 813novembro de 2024 · Contratações: 761novembro de 2024 · Desligamentos: 78611/24dezembro de 2024 · Contratações: 516dezembro de 2024 · Desligamentos: 986janeiro de 2025 · Contratações: 1.015janeiro de 2025 · Desligamentos: 886fevereiro de 2025 · Contratações: 1.141fevereiro de 2025 · Desligamentos: 70402/25março de 2025 · Contratações: 877março de 2025 · Desligamentos: 763abril de 2025 · Contratações: 1.014abril de 2025 · Desligamentos: 768maio de 2025 · Contratações: 899maio de 2025 · Desligamentos: 84805/25junho de 2025 · Contratações: 901junho de 2025 · Desligamentos: 795julho de 2025 · Contratações: 916julho de 2025 · Desligamentos: 801agosto de 2025 · Contratações: 837agosto de 2025 · Desligamentos: 82808/25setembro de 2025 · Contratações: 917setembro de 2025 · Desligamentos: 762outubro de 2025 · Contratações: 861outubro de 2025 · Desligamentos: 829novembro de 2025 · Contratações: 721novembro de 2025 · Desligamentos: 82411/25dezembro de 2025 · Contratações: 603dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.003janeiro de 2026 · Contratações: 960janeiro de 2026 · Desligamentos: 776fevereiro de 2026 · Contratações: 1.182fevereiro de 2026 · Desligamentos: 80902/26março de 2026 · Contratações: 1.043março de 2026 · Desligamentos: 874abril de 2026 · Contratações: 1.204abril de 2026 · Desligamentos: 838maio de 2026 · Contratações: 1.042maio de 2026 · Desligamentos: 81505/26junho de 2026 · Contratações: 933junho de 2026 · Desligamentos: 797julho de 2026 · Contratações: 789julho de 2026 · Desligamentos: 799agosto de 2026 · Contratações: 883agosto de 2026 · Desligamentos: 83608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026883836+47R$ 2.139,34
julho de 2026789799−10R$ 2.200,00
junho de 2026933797+136R$ 2.135,42
maio de 20261.042815+227R$ 2.107,96
abril de 20261.204838+366R$ 2.107,96
março de 20261.043874+169R$ 2.107,00
fevereiro de 20261.182809+373R$ 2.084,71
janeiro de 2026960776+184R$ 2.120,00
dezembro de 20256031.003−400R$ 2.176,07
novembro de 2025721824−103R$ 2.155,90
outubro de 2025861829+32R$ 2.107,00
setembro de 2025917762+155R$ 2.011,47

Em quais setores Porto Feliz contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação3.4633.430+33
Comércio2.3321.941+391
Serviços administrativos1.6121.052+560
Agropecuária9141.040−126
Alojamento e alimentação814723+91
Administração pública391282+109
Construção331334−3
Saúde e assistência social319256+63
Outros serviços263240+23
Transporte e armazenagem210193+17
Artes, cultura e esporte103100+3
Informação e comunicação8975+14
Atividades profissionais e técnicas8264+18
Educação8099−19
Indústrias extrativas7372+1
Atividades imobiliárias2718+9
Atividades financeiras1924−5
Água, esgoto e resíduos1519−4
Outros setores (grupos pequenos)10+1

Quais profissões mais contrataram em Porto Feliz (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.080904+176
Ajudante de confecção558575−17
Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos)490254+236
Vendedor de comércio varejista398365+33
Atendente de lojas e mercados348312+36
Auxiliar de logística337145+192
Faxineiro319273+46
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)261241+20
Auxiliar de escritório248213+35
Operador de caixa246241+5
Outras ocupações6.8536.439+414

Porto Feliz comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Porto Feliz abriu 1.176 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 58.837 moradores, isso dá 20 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Porto Feliz ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Porto Feliz ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Porto Feliz+20
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 8.036 contratações, 6.544 desligamentos, saldo de +1.492.

2025: 7.600 contratações, 6.393 desligamentos, saldo de +1.207.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Porto Feliz

Quantos empregos com carteira Porto Feliz gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 883 contratações e 836 desligamentos com carteira assinada: saldo de +47.

Qual o saldo de empregos de Porto Feliz nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.176 (11.138 contratações e 9.962 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Porto Feliz?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (3.463), Comércio (2.332), Serviços administrativos (1.612).

Quais profissões mais contratam com carteira em Porto Feliz?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.080), Ajudante de confecção (558), Auxiliar geral de conservação de vias permanentes (exceto trilhos) (490), Vendedor de comércio varejista (398), Atendente de lojas e mercados (348).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Porto Feliz?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.139,34: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Porto Feliz

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000